«Вся та кровь, которая пролилась в результате распада СССР, льется и сейчас...»
Игорь Шишкин
В Барнауле суд вынес приговор иностранцу, пытавшемуся устроить поджог здания кафедрального собора. По данным УФСБ России по краю, мужчина не успел претворить задуманное в жизнь — его поймали оперативники. Для реализации плана он собирался взять дизельное топливо.
Как установили в ведомстве, 20-летний парень запланировал деяние в интересах международной террористической организации, запрещённой в стране. Его действия квалифицировали как покушение на теракт и участие в деятельности террористической группы.
Приговор вынес 2-й Восточный окружной военсуд: парень проведет следующие 14 лет в колонии строгого режима. На данный момент решение вступило в силу.
Напомним, ранее в Пермском крае 600 пассажиров поезда, следовавшего из Санкт-Петербурга в Челябинск, экстренно эвакуировали из-за угрозы взрыва.